Le Monde du Golf

« Le défi du golf, c’est d’accepter d’être imparfait. » Jack Nicklaus

18-21 juil - Championnat de France par équipes U16 - Div 2AB 3ABCD





2e division Poule A - Golf du Val de l'Indre

AIX EN PROVENCE (PACA) LA BAULE (Pays-de-la-Loire) BOULEAUX (Grand Est) CHALON SUR SAÔNE (Bourgogne-Franche-Comté) DIEPPE-POURVILLE (Normandie) GOLF NATIONAL (Paris) HOSSEGOR (Nouvelle-Aquitaine) LOUSTAU (PACA) MASSANE (Occitanie) MÉDOC (Nouvelle-Aquitaine) MIONNAY (Auvergne-Rhône-Alpes) LA NIVELLE (Nouvelle-Aquitaine) OZOIR LA FERRIERE (Île-de-France) PARIS INT. GOLF CLUB (Île-de-France) TOURAINE (Centre-Val de Loire) VOLCANS (Auvergne-Rhône-Alpes).

Jour 4: Le Paris International Golf Club et le Médoc montent en première division.
Jour 3: Hossegor, Paris Int. GC, Medoc et Loustau avancent en 1/2. La Baule, Bouleaux et Mionnay rejoignent Massane en D3.
Qual tour 2: AIX EN PROVENCE, DIEPPE-POURVILLE, HOSSEGOR, LOUSTAU, MÉDOC, LA NIVELLE, OZOIR LA FERRIERE et PARIS INT. GOLF CLUB ferrailleront pour la montée. En barrages le forfait de MASSANE maintient TOURAINE en D2.
Qual tour 1: Dieppe en tête, Massane forfait.

2e division Poule B - Golf de la Freslonnière

AIX LES BAINS (Auvergne-Rhône-Alpes) AMIENS (Hauts-de-France) CARQUEFOU (Pays-de-la-Loire) CHANTILLY (Hauts-de-France) DEAUVILLE (Normandie) DINARD (Bretagne) FONTAINEBLEAU (Île-de-France) FRESLONNIERE (Bretagne) GRENOBLE CHARMEIL (Auvergne-Rhône-Alpes) ILE D'OR (Pays-de-la-Loire) LERY POSES (Normandie) LYON SALVAGNY (Auvergne-Rhône-Alpes) MARCILLY (Centre-Val de Loire) PALMOLA (Occitanie) LE SART (Hauts-de-France) TOULOUSE LA RAMÉE (Occitanie) .

Jour 4: Aix-les-Bains et Chantilly montent en première division.
Jour 3: Chantilly, Lery Poses, Aix les Bains et Palmola avancent en 1/2. Amiens, Deauville, La Ramée et Carquefou filent en D3.
Qual tour 2: AIX LES BAINS, CHANTILLY, DINARD, FRESLONNIERE, ILE D'OR, LERY POSES, MARCILLY et PALMOLA avancent en 1/4 pour la montée. Les autres dont TOULOUSE LA RAMÉE vont essayer d'échapper à la relégation.
Qual tour 1: Chantilly en tête, Palmola en 5 et La Ramée en 11 mais pas larguée.

3e division Poule A - Golf d'Avrille

LES AISSES (Centre-Val de Loire) BASSIN BLEU (La Réunion) CAP MALO (Bretagne) COUDRAY (Ile-de-France) COUTAINVILLE (Normandie) HAVRE/OCTEVILLE (Normandie) ISABELLA (Paris) MENNECY (Ile-de-France) MONT GRIFFON (Ile-de-France) NANTES VIGNEUX (Pays-de-la-Loire) PICARDIERE (Centre-Val de Loire) REVEILLON (Ile-de-France) SAINT GERMAIN (Paris) SAINT LAURENT (Bretagne) SAINT SAMSON (Bretagne) STADE FRANÇAIS (Paris).

Jour 4: Le Stade Français et Bassin Bleu montent en deuxième division.
Jour 3: Stade Français, St Germain, Bassin Bleu et Mt Griffon avancent en 1/2. Isabella rejoint les 3 forfaits en relégation.
Qual tour 2: BASSIN BLEU, COUTAINVILLE, HAVRE/OCTEVILLE, MONT GRIFFON, NANTES VIGNEUX, SAINT GERMAIN, SAINT LAURENT et STADE FRANÇAIS (Paris) avancent en 1/4 pour la montée.
Qual tour 1: Mont Griffon en tête, forfaits de St Samson, Coudray et Les Aisses.

3e division Poule B - Golf de Reims

AMNEVILLE (Grand Est) APREMONT (Hauts-de-France) BESANÇON (Bourgogne-Franche-Comté) BOUCLES DE SEINE (Paris) BRIGODE (Hauts-de-France) FAULQUEMONT (Grand Est) FORET D'ORIENT (Grand Est) LIMERE (Centre-Val de Loire) MEAUX BOUTIGNY (Ile-de-France) REIMS (Grand Est) SAINT GERMAIN LES CORBEIL (Ile-de-France) STRASBOURG (Grand Est) VALENCIENNES (Hauts-de-France) VILLARCEAUX (Ile-de-France) WANTZENAU (Grand Est) WIMEREUX (Hauts-de-France).

Jour 4: Wimereux et Amneville montent en deuxième division.
Jour 3: Wimereux, Valenciennes, Amneville et Besançon avancent en 1/2. Meaux, St Germain les Corbeil, Apremont et Boucles de Seine quittent la scène. 
Qual tour 2: AMNEVILLE, BESANÇON, BRIGODE, ORLEANS LIMERE, REIMS, VALENCIENNES, WANTZENAU et WIMEREUX avancent en 1/4 pour la montée. Les autres vont essayer d'éviter la relégation.
Qual tour 1: Wimereux au dessus du lot, Boucles de Seine prend l'eau.

3e division Poule C - Garden Golf La Ramée

ALBI LASBORDES (Occitanie) ALBRET (Nouvelle-Aquitaine) ANGOULÊME (Nouvelle-Aquitaine) ARCACHON (Nouvelle-Aquitaine) AUBAZINE (Nouvelle-Aquitaine) BORDELAIS (Nouvelle-Aquitaine) CHANTACO (Nouvelle-Aquitaine) COGNAC (Nouvelle-Aquitaine) LAS MARTINES (Occitanie) MONT DE MARSAN (Nouvelle-Aquitaine) PÉRIGUEUX (Nouvelle-Aquitaine) PESSAC (Nouvelle-Aquitaine) PREE LA ROCHELLE (Nouvelle-Aquitaine) ROYAN (Nouvelle-Aquitaine) TOULOUSE SEILH (Occitanie) TOURS ARDREE (Centre-Val de Loire).

Jour 4: Le Bordelais et Albi montent en deuxième division.
Jour 3: Bordelais, Pessac, Albi et Royan avancent en 1/2. Seilh sauve sa tête mais Tours, Albret, Angoulême et Las Martines sont relégués.
Qual tour 2: ALBI LASBORDES, BORDELAIS, CHANTACO, MONT DE MARSAN, PÉRIGUEUX, PESSAC, PREE LA ROCHELLE et ROYAN avancent en 1/4 pour la montée. Les autres dont Seilh et Las Martines vont essayer de sauver leurs têtes.
Qual tour 1: Bordelais bien parti, Albi sur ses talons, Seilh peut encore accrocher le bon wagon, Las Martines en péril.

3e division Poule D - Golf de Marseille La Salette

BOURBON (La Réunion) BOURG EN BRESSE (Auvergne-Rhône-Alpes) CAP D’AGDE (Occitanie) COLORADO (La Réunion) DIJON BOURGOGNE (Bourgogne-Franche-Comté) DIVONNE (Auvergne-Rhône-Alpes) FONTCAUDE (Occitanie) GOLF CLUB DE LYON (Auvergne-Rhône-Alpes) GOUVERNEUR (Auvergne-Rhône-Alpes) GRAND AVIGNON (PACA) MANDELIEU (PACA) SAINT CYPRIEN (Occitanie) VAL DE SORNE (Bourgogne-Franche-Comté) VALCROS (PACA) VALDAINE (Auvergne-Rhône-Alpes) VALESCURE (PACA).

Jour 4: Colorado et Valcros montent en deuxième division.
Jour 3: Lyon, Colorado, Valcros et Fontcaude avancent en 1/2. Grand Avignon, St Cyprien, Val de Sorne et Cap d'Agde sont relégués.
Qual tour 2: COLORADO, DIJON BOURGOGNE, DIVONNE, FONTCAUDE, GOLF CLUB DE LYON, GOUVERNEUR, VALCROS et VALESCURE avancent en 1/4 pour la montée. Les autres, dont St Cyprien et Cap d'Agde, sont en élimination directe pour éviter la relégation.
Qual tour 1: Pas de mise à jour publiée le 19/07 à 9:00.

Lundi 17 Juillet 2017
Serge Lechaptois