Le Monde du Golf

« Le défi du golf, c’est d’accepter d’être imparfait. » Jack Nicklaus

Championnat de France Mid amateur par Equipes Hommes Vainqueur : golf de Saint Cloud


Coup du chapeau après les dames Saint Cloud gagne chez les hommes
Suivre les resultats en bas de chaque division



Championnat de France Mid amateur par Equipes Hommes Vainqueur : golf de Saint Cloud
1ère DIVISION - Trophée PUIFORCAT GOLF du Médoc
Vainqueur en 2009:
BONDUES (Nord-Pas-de-Calais)
Finaliste en 2009:
CHANTILLY (Picardie)
SAINT GERMAIN (Paris) BORDELAIS (Aquitaine)
NANCY (Lorraine) NÎMES CAMPAGNE (Languedoc-Roussillon)
SAINT CLOUD (Paris) PARIS COUNTRY CLUB (Paris)
RACING CLUB DE FRANCE (Paris) AIX MARSEILLE (PACA)
VAUDREUIL (Haute-Normandie) SAINT NOM LA BRETECHE (Paris)
Montent de 2ème Division
CHIBERTA (Aquitaine) DOMONT MONTMORENCY (Ile-de-France)
AIX LES BAINS (Rhône-Alpes) BOSSEY (Rhône-Alpes)

RESULTATS 1ere division

DEUXIEME DIVISION
POULE A GOLF de RENNES
MORFONTAINE (Picardie) AMNEVILLE (Lorraine)
GOLF CLUB DE LYON (Rhône-Alpes) STADE FRANÇAIS (Paris)
FONTAINEBLEAU (Ile-de-France) VALGARDE (PACA)
ARCACHON (Aquitaine) CHANTACO (Aquitaine)
CLAUX-AMIC (PACA) LIMERE (Centre)
VALENCE SAINT DIDIER (Rhône-Alpes) TOULOUSE (Midi-Pyrénées)
LYON VERGER (Rhône-Alpes) BRIGODE (Nord-Pas-de-Calais)
ROUEN MONT SAINT AIGNAN (Haute-Normandie) TEOULA (Midi-Pyrénées)

DEUXIEME DIVISION
POULE B au Golf de Grenoble Charmeil
MARMANDE (Aquitaine) AMIENS (Picardie)
VILLERAY (Ile-de-France) TOUQUET (Nord-Pas-de-Calais)
BORDEAUX LAC (Aquitaine) LOURDES (Midi-Pyrénées)
PRIEURE (Paris) BUSSY GUERMANTES (Ile-de-France)
ARRAS (Nord-Pas-de-Calais) MIRAMAS (PACA)
BETHEMONT (Paris) FORTERESSE (Ile-de-France)
VALCROS (PACA) SERAINCOURT (Ile-de-France)
MEDOC (Aquitaine) LA BAULE (Pays-de-la-
Resultats deuxieme division poule A
Resultats deuxième division poule B

TROISIEME DIVISION
POULE A au Golf de Rochers Sevigné
DINARD (Bretagne) TOURAINE (Centre)
RENNES (Bretagne) NANTES (Pays-de-la-Loire)
ANGERS (Pays-de-la-Loire) DEAUVILLE (Basse-Normandie)
CHOLET (Pays-de-la-Loire) FOURQUEUX (Paris)
MARCILLY (Centre) ROCHEFORT (Paris)
CARQUEFOU (Pays-de-la-Loire) VAUCOULEURS (Ile-de-France)
NANTES ERDRE (Pays-de-la-Loire) POITIERS (Poitou-Charentes)
EVREUX (Haute-Normandie) COUDRAY (Ile-de-France)

TROISIEME DIVISION
POULE B au Golf de Amneville
DUNKERQUE (Nord-Pas-de-Calais) VITTEL HAZEAU (Lorraine)
STRASBOURG (Alsace) HARDELOT (Nord-Pas-de-Calais)
METZ TECHNOPOLE (Lorraine) OZOIR-LA-FERRIERE (Ile-de-France)
CHATEAU DE PREISCH (Lorraine) LYS CHANTILLY (Picardie)
WIMEREUX (Nord-Pas-de-Calais) AMMERSCHWIHR (Alsace)
COMPIEGNE (Picardie) METZ CHERISEY (Lorraine)
BOULEAUX (Alsace) GONESSE (Ile-de-France)
REBETZ (Picardie) ABLEIGES (Ile-de-France)


TROISIEME DIVISION
POULE C au Golf de Casteljaloux
BIARRITZ (Aquitaine) ANGOULEME HIRONDELLE (Poitou-Charentes)
SAINTONGE (Poitou-Charentes) MAKILA (Aquitaine)
COGNAC (Poitou-Charentes) PERIGUEUX (Aquitaine)
ARIEGE (Midi-Pyrénées) ALBI LASBORDES (Midi-Pyrénées)
LACANAU (Aquitaine) PALMOLA (Midi-Pyrénées)
LA NIVELLE (Aquitaine) ROYAN (Poitou-Charentes)
PREE LA ROCHELLE (Poitou-Charentes) TOULOUSE SEILH (Midi-Pyrénées)
LUCHON (Midi-Pyrénées) PESSAC (Aquitaine)

TROISIEME DIVISION
POULE D au Golf de Valence St Didier
ESERY (Rhône-Alpes) VOLCANS (Auvergne)
GOUVERNEUR (Rhône-Alpes) QUETIGNY (Bourgogne)
MASSANE (Languedoc-Roussillon) MONTE CARLO (PACA)
SPORTING CLUB DE VICHY (Auvergne) GAP BAYARD (PACA)
CHALON SUR SAONE (Bourgogne) DIVONNE (Rhône-Alpes)
SAINT THOMAS (Languedoc-Roussillon) RIOM (Auvergne)
GRAND AVIGNON (PACA) RHIN (Alsace)
LYON SALVAGNY (Rhône-Alpes) GRENOBLE CHARMEIL (Rhône-Alpes)

Resultats troisiéme division Poule A
Resultats troisiéme division poule B://
Resultats troisième division poule C://
Résultats troisième division poule D

Dimanche 27 Juin 2010
LACROIX Jacques