Le Monde du Golf
« Le défi du golf, c’est d’accepter d’être imparfait. » Jack Nicklaus

Championnat de France messieurs par Equipe 2,3 et 4 ème division


Tous sur le pont pour le championnat de France Homme par Equipe



Championnat de France messieurs par Equipe 2,3 et 4 ème division
6-9 mai
2ème DIVISION A La Baule

résultats

BORDEAUX LAC (Aquitaine) AIX MARSEILLE (PACA)
VALESCURE (PACA) CHANTILLY (Picardie)
LYON SALVAGNY (Rhône-Alpes) MARMANDE (Aquitaine)
TOULOUSE LA RAMEE (Midi-Pyrénées) AIX LES BAINS (Rhône-Alpes)
SAINT GERMAIN LES CORBEIL (Ile-de-France) FONTCAUDE (Languedoc-Roussillon)
FONTAINEBLEAU (Ile-de-France) AMIENS (Picardie)
GOLF CLUB DE LYON (Rhône-Alpes) DOMONT MONTMORENCY (Ile-de-France)
PALMOLA (Midi-Pyrénées) DEAUVILLE (Basse-Normandie)

2ème DIVISION B Strasbourg
résultats

NIMES CAMPAGNE (Languedoc-Roussillon) WANTZENAU (Alsace)
STADE FRANÇAIS (Paris) FOURQUEUX (Paris)
MIONNAY LA DOMBES (Rhône-Alpes) SAINT DONAT (PACA)
RENNES (Bretagne) SAINT CLOUD (Paris)
CERGY PONTOISE (Ile-de-France) ANGERS (Pays-de-la-Loire)
PAU GOLF CLUB 1856 (Aquitaine) AILETTE (Picardie)
BOSSEY (Rhône-Alpes) GOUVERNEUR (Rhône-Alpes)
SAINT GERMAIN (Paris) NIORT (Poitou-Charentes)

6-9 mai 3ème DIVISION A Ploemeur Océan

Résultats

SAINT LAURENT (Bretagne) NANTES ERDRE (Pays-de-la-Loire)
TOURAINE (Centre) BAUGE (Pays-de-la-Loire)
DIEPPE-POURVILLE (Haute-Normandie) ORLEANS DONNERY (Centre)
LA BAULE (Pays-de-la-Loire) POITIERS (Poitou-Charentes)
DINARD (Bretagne) SAINT QUENTIN EN YVELINES (Paris)
SAINT-CAST-PEN-GUEN (Bretagne) VILLARCEAUX (Ile-de-France)
ROUEN MONT SAINT AIGNAN (Haute-Normandie) BONDOUFLE (Ile-de-France)
VALQUEVEN (Bretagne) SERAINCOURT (Ile-de-France)

3ème DIVISION B Amiens

Résultats

SART (Nord-Pas-de-Calais) QUETIGNY (Bourgogne)
BOULEAUX (Alsace) TROYES (Champagne-Ardenne)
METZ CHERISEY (Lorraine) SANCERROIS (Centre)
WIMEREUX (Nord-Pas-de-Calais) ABLEIGES (Ile-de-France)
NANCY (Lorraine) BETHEMONT (Paris)
DUNKERQUE (Nord-pas-de-Calais) ISABELLA (Paris)
COMPIEGNE (Picardie) SAINT AUBIN (Ile-de-France)
GRANGE AUX ORMES (Lorraine) OZOIR-LA-FERRIERE (Ile-de-France)

3ème DIVISION C Perigueux

résultats

ALBI LASBORDES (Midi-Pyrénées) LOURDES (Midi-Pyrénées)
TOULOUSE (Midi-Pyrénées) MEDOC (Aquitaine)
PREE LA ROCHELLE (Poitou-Charentes) LA NIVELLE (Aquitaine)
SAINTONGE (Poitou-Charentes) SALIES DE BEARN (Aquitaine)
ARCACHON (Aquitaine) PORCELAINE (Limousin)
MONT DE MARSAN (Aquitaine) TOULOUSE SEILH (Midi-Pyrénées)
COGNAC (Poitou-Charentes) ROYAN (Poitou-Charentes)
ANGOULEME HIRONDELLE (Poitou-Charentes) BRIVE (Limousin)

3ème DIVISION D Lubéron

résultats

GRANDE MOTTE (Languedoc-Roussillon) EVIAN MASTERS (Rhône-Alpes)
NIMES VACQUEROLLES (Languedoc-Roussillon) ESERY (Rhône-Alpes)
MASSANE (Languedoc-Roussillon) GRENOBLE (Rhône-Alpes)
VALCROS (PACA) GRENOBLE CHARMEIL (Rhône-Alpes)
CHATEAUBLANC (PACA) VOLCANS (Auvergne)
SET GOLF (PACA) CHALON SUR SAONE (Bourgogne)
SAINT CYPRIEN (Languedoc-Roussillon) MACON LA SALLE (Bourgogne)
LYON VERGER (Rhône-Alpes) BESANCON (Franche-Comté)

7-9 mai 4ème DIVISION A Dieppe Pourville

résultats

OMAHA BEACH (Basse-Normandie) CAEN (Basse-Normandie)
AVRILLE (Pays-de-la-Loire) NANTES (Pays-de-la-Loire)
24 HEURES LE MANS (Pays-de-la-Loire) GRANVILLE (Basse-Normandie)
AMIRAUTE (Basse-Normandie) ODET (Bretagne)
JOYENVAL (Paris) MAINTENON (Centre)
VILLERAY (Ile-de-France) VAUCOULEURS (Paris)
SAINT SAMSON (Bretagne) GOLF NATIONAL (Paris)
PORNIC (Pays-de-la-Loire) SAINT MARC (Paris)

4ème DIVISION B Chalon en Champagne

résultats

STRASBOURG (Alsace) VITTEL HAZEAU (Lorraine)
PRUNEVELLE (Franche-Comté) FORET D’ORIENT (Champagne-Ardenne)
ARRAS (Nord-Pas-de-Calais) ARC EN BARROIS (Champagne-Ardenne)
TOUQUET (Nord-Pas-de-Calais) FORTERESSE (Ile-de-France)
LYS CHANTILLY (Picardie) MEAUX BOUTIGNY (Ile-de-France)
METZ TECHNOPOLE (Lorraine) LERY POSES (Haute-Normandie)
MERIGNIES GOLF (Nord-Pas-de-Calais) SAINT SAENS (Haute-Normandie)
AA SAINT OMER (Nord-Pas-de-Calais) VAUDREUIL (Haute-Normandie)

4ème DIVISION C Graves et Sauternais

résultats

BORDEAUX CAMEYRAC (Aquitaine) TEOULA (Midi-Pyrénées)
HAUT POITOU (Poitou-Charentes) ARIEGE (Midi-Pyrénées)
GUJAN MESTRAS (Aquitaine) CAP D’AGDE (Languedoc-Roussillon)
LACANAU (Aquitaine) FONT ROMEU (Languedoc-Roussillon)
LIMOGES (Limousin) SAINT THOMAS (Languedoc-Roussillon)
MAKILA (Aquitaine) LANGOGNE (Languedoc-Roussillon)
PERIGUEUX (Aquitaine) PICARDIERE (Centre)
LUCHON (Midi-Pyrénées) TOURS ARDREE (Centre)

4ème DIVISION D Massane
résultats

RIOM (Auvergne) PROVENCE COUNTRY CLUB (PACA)
SAINT ETIENNE (Rhône-Alpes) SPORTING CLUB DE VICHY (Auvergne)
MONTE CARLO (PACA) GRAND AVIGNON (PACA)
DIVONNE (PACA) SAINTE VICTOIRE (PACA)
VALDAINE (Rhône-Alpes) LUBERON (PACA)
MARSEILLE LA SALETTE (PACA) CHANALETS (Rhône-Alpes)
VALENCE SAINT DIDIER (Rhône-Alpes) VAL DE SORNE (Franche-Comté)
PONT ROYAL (PACA) CHAMBON SUR LIGNON (Auvergne)

Dimanche 9 Mai 2010
LACROIX Jacques