Le Monde du Golf
« Le défi du golf, c’est d’accepter d’être imparfait. » Jack Nicklaus

14-16 mai - NCAA D1 CHAMPIONSHIP - SÉLECTIONS RÉGIONALES


NCAA Headquarters, Indianapolis, Indiana



Du 14 au 16 mai, 6 tournois régionaux disputés sur 54 trous vont déterminer les équipes et individuels qui participeront au Championnat National qui sera accueilli du 25 au 30 mai au Karsten Creek Golf Club de Stillwater par l'Université d'Etat de l'Oklahoma.
 

NCAA Reunion Regional, hosted by University of Central Florida at Reunion Resort, Watson Course – Kissimmee, Florida.

Scores >>>

Sont qualifiés:
Teams: 
Florida, University of Central Florida, Vanderbilt, North Carolina, Kent State et en ​Individuals: George Cunningham, Arizona

Participaient: 
Teams:

1. Vanderbilt
2. Florida
3. North Carolina
4. South Florida [American Athletic Conference]
5. Kent State [Mid-American Conference]
6. Arizona
7. Purdue
8. Colorado State
9. Saint Mary’s (California)
10. UCF
11. Coastal Carolina [Sun Belt Conference]
12. Jacksonville State [Ohio Valley Conference]
13. Georgetown [Big East Conference]
14. Central Connecticut State [Northeast Conference]

Individuals:
1.Steven Fisk, Georgia Southern
2.R.J. Keur, University of Alabama at Birmingham
3. Yannick Schütz, South Alabama
4. Billy Tom Sargent, Western Kentucky
5. Saptak Talwar, Sacred Heart

NCAA Raleigh Regional, hosted by North Carolina State University at Lonnie Poole Golf Course – Raleigh, North Carolina.

Scores >>>

Sont qualifiés:
Teams:
 Texas, Duke (Adrien Pendariès), NC State, Augusta University, Arizona State, et en Individuals: Pontus Nyholm, Campbell

Participaient: 
Teams:

1. Georgia Tech [Atlantic Coast Conference]
2. California
3. Texas
4. Arizona State
5. Duke (Adrien Pendariès)
6. NC State
7. Liberty [Big South Conference]
8. Missouri
9. Santa Clara
10. Campbell
11. Middle Tennessee State [Conference USA]
12. Augusta [Mid-Eastern Athletic Conference]
13. Davidson [Atlantic 10 Conference]
14. Iona [Metro Atlantic Athletic Conference]

Individuals:
1. Alex Lee, Fresno State
2. Mark Lawrence, Virginia Tech
3. Conor Purcell, Charlotte
4. Alex Weiss, Marshall
5. Brendan MacDougall, High Point

NCAA Columbus Regional, hosted by The Ohio State University at OSU Golf Club, Scarlet Course – Columbus, Ohio.

Scores >>>

Sont qualifiés:
Teams: 
Oklahoma State, Illinois, UNLV, Northwestern, Texas Tech, et en ​Individuals: Kyle Mueller, Michigan

Participaient: 
Teams:

1. Oklahoma State
2. Illinois [Big Ten Conference]
3. Texas Tech
4. UNLV [Mountain West Conference]
5. Wake Forest
6. Northwestern
7. Penn State
8. Tennessee
9. Louisville (Nicolas Platret)
10. Jacksonville
11. Michigan State
12. Yale [The Ivy League]
13. Cleveland State [Horizon League]

Individuals:
1. Kyle Mueller, Michigan
2. Matthew Naumec, Boston College
3. Alex Schaake, Iowa
4. Patrick Flavin, Miami (Ohio)
5. David Kocher, Maryland
6. Daniel Wetterich, Ohio State
7. Peter Knade, Maryland
8. Jacob Poore, Northern Kentucky
9. Zach Schroeder, Indiana University-Purdue University, Fort Wayne
10. Nick Wilkins, Morehead State

NCAA Norman Regional, hosted by University of Oklahoma at Jimmie Austin OU Golf Club – Norman, Oklahoma.

Scores >>>

Sont qualifiés:
 
Teams: Oklahoma, Brigham Young, North Florida, Arkansas, Auburn, et en Individuals: Joshua McCarthy, Pepperdine

Participaient: 
Teams
:
1. Oklahoma [Big 12 Conference]
2. Auburn [Southeastern Conference]
3. Arkansas
4. Florida State
5. North Florida [Atlantic Sun Conference]
6. Pepperdine [West Coast Conference]
7. Brigham Young
8. Virginia
9. San Diego State
10. Nevada
11. Sam Houston State [Southland Conference]
12. University of Missouri-Kansas City [Western Athletic Conference] (Paul Foulquié, François Lagraulet)
13. Navy [Patriot League]
14. Prairie View A&M [Southwestern Athletic Conference]

Individuals:
1. Ian Snyman, North Texas
2. McClure Meissner, SMU
3. Peyton Wilhoit, Southern Illinois
4. Chris Korte, Denver
5. Tanner Napier, Arkansas State

NCAA Pacific Regional, hosted by University of the Pacific @ The Reserve at Spanos Park – Stockton, California.

14-16 mai - NCAA D1 CHAMPIONSHIP - SÉLECTIONS RÉGIONALES
Scores >>>

Sont qualifiés:
Teams: 
Kansas, Stanford, Iowa State, Alabama, Oregon et en ​Individuals: Charles Corner UTEP 

Participaient: 
Teams:

1. LSU
2. Alabama
3. Stanford
4. Southern California [Pac-12 Conference]
5. Oregon
6. TCU (David Ravetto, Pierre Mazier)
7. Colorado
8. Kansas
9. Kennesaw State
10. Iowa State
11. UNC Greensboro [Southern Conference]
12. UC Irvine [Big West Conference]
13. North Dakota State [The Summit League]

Individuals:
1. Carl Yuan, Washington
2. Riley Elmes, Loyola Marymount
3. Vinnie Murphy, Grand Canyon
4. Felix Mory, California State University, Northridge
5. Blake Tomlinson, Utah
6. Charles Corner, UTEP
7. Henry Lee, Washington
8. Jeremy Gandon, Kansas State
9. Ryan Han, UC Davis
10. Michael Christifulli, Siena

NCAA College Station Régional, hosted by Texas A&M University at Traditions Club – Bryan, Texas.

Scores >>>

Sont qualifiés:
Teams: 
Texas A&M, Clemson, Baylor, UCLA, Kentucky et en ​​Individuals: Braden Thornberry, Ole Miss

Participaient: 
Teams:

1. Texas A&M
2. Baylor
3. Clemson
4. Kentucky
5. UCLA
6. Ole Miss
7. South Carolina
8. San Francisco
9. Georgia
10. Mississippi State
11. UNC Wilmington [Colonial Athletic Association]
12. Northern Colorado [Big Sky Conference]
13. Bradley [Missouri Valley Conference]

Individuals:
1. Michael Perras, Houston
2. Mitchell Meissner, Rice
3. Blake Elliott, McNeese
4. Zander Lozano, University of Texas at San Antonio
5. Mario Carmona, Rice
6. Hunter Eichhorn, Marquette
7. Lewis George, Central Arkansas
8. Jake Brown, Indiana
9. Matt Murlick, Marquette
10. Michael Sass, College of Charleston


Mercredi 16 Mai 2018
Serge Lechaptois